Как вы решились на приемного ребёнка?

Делимся эмоциями и переживаниями, сомнениями и открытиями, неудачами и надеждами
Ответить Пред. темаСлед. тема
Анна9999
 Как вы решились на приемного ребёнка?

Сообщение Анна9999 »

Здравствуйте! У меня очень много вопросов) Сразу скажу, что сейчас у нас нет приемных деток.
Ситуация такая, мы с мужем 4 года не могли забеременеть, и если кратко, то я предложила взять ребёночка из детского дома. (До того как предложить мужу ребёнка, я конкретно знала кого я хочу забрать, тк я наблюдала за девочкой около полугода. Ну как наблюдала, просматривала ее анкету на официальном сайте деток, проверяла не забрали ли ее. Как-то запала в душу она мне.)
Муж зная как я хочу ребёнка сказал, если до НГ не забеременеем (был июнь) то будем собирать документы и проходить ШПР. И вот, я на радостях предложила ему эту девочку, 3 группа здоровья и два брата(на сегодняшний день ей уже 4 года, тогда было 2). Девочку можно взять под опеку и удочерить, братьев только под опеку( братьям сейчас 12 и 16 лет). Муж согласился, ему понравилась девочка.
И вот, месяц октябрь и у меня на тесте 2 полоски, мы безумно счастливы, рожаем доченьку🙏 За время беременности и до месяцев 5 дочери, я не думала про приемного ребёнка, мне было просто сложно с малявкой) сейчас стало легче, дочери 7 месяцев и я вспомнила об этой девочке, зашла, посмотрела, не забрали. Предложила мужу, он говорит что по деньгам можем не потянуть и он не знает, сможет ли полюбить приемного ребёнка так же как родного, но категорически «нет» не сказал. Я попыталась забыть об этой идее, перестала смотреть ее видеоанкету и фото.. и вот, через неделю смотрю новости, там говорят «поздравили детей из дд с нг» я поднимаю глаза и эта девочка!!! Стоит и хлопает в ладоши.. у меня сердце сжалось и забилось чаще.. такое ощущение что там мой ребёнок 😣
Вот мои вопросы:
Как вы решились на приемного ребёнка, если уже были свои?
Что такое 3 группа здоровья, какие заболевания могут быть у ребёнка?
Знаю что у всех деток в дд ЗПРР, это исправимо? Может ли ребёнок пойти потом в обычную школу?
Может ли суд разрешить взять девочку без братьев? Я так поняла что она с ними не знакома вообще.
Как понять что действительно справимся? И не пожалеть потом?
Как не обделить вниманием ни родного не приемного ребёнка?
Во сколько лет вы решились на приемного ребёнка? ( мне 23, мужу 26)
Может быть ещё дополню вопросы. В общем, не судите строго, пожалуйста 🙏
Реклама
Аватара пользователя
геленка
Мастер
Мастер
Всего сообщений: 3040
Зарегистрирован: 26.03.2013
Откуда: Поволжье
 Re: Как вы решились на приемного ребёнка?

Сообщение геленка »

Опека согласна разделить братьев и сестру? Обычно не делят, если делят, то старшие должны дать согласие ( часто не дают). Девочка в системе больше половины своей жизни, а это значит будут поведенческие проблемы. В любой ШПР, любой Приёмный родитель Вам отсоветуют делать такой опрометчивый шаг. Приемный ребенок должен быть самым младшим, чтобы не нарушать субординацию. Приемный ребенок в любом возрасте забирает все родительское внимание, а что останется Вашей дочке? Пугать Вас не хочу и не буду. При всем том,, то девчушку жалко, мне так же жалко и Вашу дочь.идиллии не получится. Растить приемного ребенка с испорченной, сломанной психикой, тяжелой наследственностью - это тяжкий и, увы, не всегда благодарный труд. Очень много приемных детей с психиатрией. Может Вас пронесет, а может и нет, готовы к такому раскладу? У меня 6 приемных, трое с годовалого возраста, трое с дошкольного. Двое из них стоят на учете у психиатра, пьют на постоянной основе лекарства. Одну из этих двух девочек я брала со 2 группой здоровья, т е практически здоровой, она из всех детей оказалась самой проблемной. Теперь совет опытной приемной мамы :для начала подрастите собственного ребенка, наберитесь опыта " мамства". Если не передумаете, то идите учитьсяв ШПР,. Дети в Базе были и будут. Маргиналы и всевозможные асоциальные личности рожать не перестанут. А именно их детки пополняют Дома ребенка и ДДома. Общайтесь с опытными приемными родителями, может в опеке подскажут сообщество, у нас в городе, например, есть. Читайте форумы и не верьте розово-ванильным историям. Настоящая правда, без прикрас скрыта обычно в специальных разделах, куда не так просто попасть, но конечно можно, было бы желание. 3 группа здоровья это ребенок практически здоров, ничего особенного. Зпр и зрр явления частые. Не потянет обычную школу - не страшно, сейчас везде инклюзия. Мой самый младший с проблемной речью и отставанием в развитии пошел в этом году в обычную школу, в 1 класс. Программу усваивает, просто я отдала его не в 6 и не в 7, а почти в 9. И правильно сделала, мозг его дозрел до учёбы в норме. Я тоже всегда хотела приемных детей, но пришла в приемство почти в 50 лет, когда дорастила, и отправила на учебу самую младшую дочь. Трое самых старших уже были самостоятельными. Пишите, спрашивайте, ответим, посоветуем.
Дети:Сын,дочь,сын,дочь,дочь,дочь,дочь,сын+дочь,сыночек.
VeraS
Всего сообщений: 1
Зарегистрирован: 23.01.2023
 Re: Как вы решились на приемного ребёнка?

Сообщение VeraS »

Анна9999: 31 дек 2022, 11:36 у меня сердце сжалось и забилось чаще.. такое ощущение что там мой ребёнок

Знакомо...) Но это от того, что Вы так много думали о девочке, которую знали только по фото. И такое будет ещё не раз к разным детям. Ваш ребёнок - будет Вашим. Не переживайте.
Анна9999: 31 дек 2022, 11:36 Как вы решились на приемного ребёнка, если уже были свои?
О приёмном родительстве я задумалась ещё в подростковом возрасте, когда узнала про детей из детских домов. Потом были разные ситуации в жизни, когда я вспоминала о своём желании взять ребёнка из детского дома. Пришло время, я вышла замуж и у нас родился сын. И вот, когда нашему ребёнку исполнилось 6 лет, я вновь задумалась о приёмном ребёнке. Нашла Федеральную базу данных детей сирот. Стала просматривать детишек. Потом сообщила о своём желании мужу. Он не сразу принял эту идею. Мы стали читать о приёмном родительстве, о детях из детских домов. Смотрели видео. Общались с приёмными родителями. На форумах сначала. Потом моя подруга взяла девочку из дд . И у давней подруги тоже, я узнала, что уже третий приёмный ребёнок. Потом подружились ещё с одной. Так постепенно набирались опыта и готовили своего ребёнка к принятию приёмного. Потом прошли школу приёмных родителей (шпр).
Анна9999: 31 дек 2022, 11:36 Что такое 3 группа здоровья, какие заболевания могут быть у ребёнка?
Разные заболевания. Которые имеют хронический характер, с ремиссиями. Или физическими недостатками, которые не мешают ребёнку обучаться или трудиться. Подробнее можете почитать на сайте "Измени одну жизнь". Ну и других конечно.
Анна9999: 31 дек 2022, 11:36 Может ли суд разрешить взять девочку без братьев? Я так поняла что она с ними не знакома вообще
Может, если это в интересах детей. Вы уверены, что они не знают друг о друге и не общаются?
Анна9999: 31 дек 2022, 11:36 Как понять что действительно справимся? И не пожалеть потом?
Вы начните изучать эту тему. Проучитесь в школе приёмных родителей. В шпр есть и психолог. Помогут вам разобраться. Тут на 100% никто не может знать, как и что будет. Это так же, как Вы выходили замуж и не знали, что ждёт Вас в замужестве. Но Вы пошли, любя этого человека и надеясь на хорошее.
Анна9999: 31 дек 2022, 11:36 Как не обделить вниманием ни родного не приемного ребёнка?
Ну тут опять же. Надо Вам эту тему почитать и в шпр будут говорить вам. Я могу Вам сказать из опыта своей подруги. Она говорила, что ребёнку своему надо уделять внимания немного больше. Для него принятие в семью нового члена, тоже может быть не просто. И он не должен страдать от вашего решения. Можно брать своего ребёнка и иногда только с ним одним уходить на прогулку, в магазин. Муж пока с приёмным.
Про возраст - тут не важно. Зависит от многих факторов и у всех по-разному. Но Вам надо вырастить свою малышку пока. Поучиться. И брать приёмного младше кровного (почитайте об этом). Вот есть статья "Старший брат? Об усыновлении ребёнка старше кровных детей"
- Алексей Рудов.
Лиска
Всего сообщений: 1
Зарегистрирован: 15.12.2023
 Re: Как вы решились на приемного ребёнка?

Сообщение Лиска »

В мае 2024 г будет ровно 10 лет, как я воспитываю приемную дочь. Ей сейчас 12.5 лет. Теперь с полной ответственностью могу заявить, что очень зря я забрала её из госучреждения! Врагу не посоветую брать этих "милых человечков" в свои семьи и свои сердца! Растопчут, изуродуют всë , а вы потом еще угрызениями совести мучаться будете.
Боузер
 Re: Как вы решились на приемного ребёнка?

Сообщение Боузер »

В далёком 2016, работая логопедом-дефектологом в Центре для детей и подростков в трудной жизненной ситуации я помогала разработать голосовые связки онемевшей после 2 попытки суицида (повешение) 16летней девушке. Её трижды возвращали из семьи в дд. Просто решилась. Мне было 26, не было своего жилья (съёмная кв) и мужа. Посмотрела какие нужны документы, собрала, пришла в опеку. Прошла ШПР, дособирала документы. Через 3 месяца уже была официальным попечителем (дочь не захотела, чтобы я была мамой по документам). Сейчас ей уже 23, а я стала приёмной матерью для 4 сыновей и 3 (включая старшую) дочерей, вышла замуж и вместе с мужем расширили жилплощадь. Желая взять ребёнка из дд главное понимать, что ты берёшь не красивую гирлянду, которую можно обменять, если она сломается и не совершаешь акт благотворительности. Это не акт благотворительности, это - ответственность.
Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ, комментарий, отзыв

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:) :( :oops: :roll: :wink: :yes: :ireful1: :butcher: :muza: :sorry: :durdom: :angel: *x) :daypyat: :smile-203: :Rose: :chelo: :twisted: :Yahoo!:
Ещё смайлики…
   
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Пермь: "мамин выбор", в том числе на приемного ребенка, 2014
    Наталья Васильева » » в форуме Право
    0 Ответы
    1388 Просмотры
    Последнее сообщение Наталья Васильева
  • Ищу героя публикации:родителя приемного ребенка
    Skily » » в форуме Желания, планы, сомнения
    18 Ответы
    6718 Просмотры
    Последнее сообщение iwanna
  • Непослушание приёмного ребёнка
    anna_1309 » » в форуме Трудные дети и трудные родители
    36 Ответы
    142683 Просмотры
    Последнее сообщение Росс Геллер
  • Выбор возраста приёмного ребёнка.
    SSVik » » в форуме Желания, планы, сомнения
    14 Ответы
    7592 Просмотры
    Последнее сообщение SSVik
  • Первые дни ребёнка дома. Памятка начинающим родителям
    Алёна » » в форуме Наши первые дни
    0 Ответы
    5113 Просмотры
    Последнее сообщение Алёна

Вернуться в «Наши первые дни»