С какими проблемами вы сталкивались при усыновлении?

Делимся эмоциями и переживаниями, сомнениями и открытиями, неудачами и надеждами
Автор темы
Javamari
Всего сообщений: 2
Зарегистрирован: 07.05.2014
Откуда: Москва
 С какими проблемами вы сталкивались при усыновлении?

Сообщение Javamari »

Здравствуйте! Я студентка и на данный момент пишу дипломную работу :muza: по приемным семьям и мне очень нужна ваша помощь!
Скажите, пожалуйста, с какими проблемами какого характера вы сталкивались больше всего при усыновлении и первое время после усыновления?
1)медицинского характера
2)оформлении бумаг,юридические
3)отсутствия поддержки от родных и близких
4)страх того, как воспримет ребенка общество
5)психологические
6)возможно какие-то другие?

НИКАКИХ ФАМИЛИЙ, ИМЕН в результате я указывать не буду, мне нужно только выявить самые актуальные проблемы!
Спасибо большое за помощь и участие!
Реклама
Аватара пользователя
Nataly76
Постоялец
Постоялец
Всего сообщений: 462
Зарегистрирован: 01.07.2013
Откуда: Подмосковье
 Re: С какии проблемами вы сталкивались при усыновлении?

Сообщение Nataly76 »

Javamari:Я студентка и на данный момент пишу дипломную работу по приемным семьям
Javamari:при усыновлении и первое время после усыновления
Я лично, постоянно сталкиваюсь с "дипломированными" специалистами, совершенно неразбирающимися в том, чем они по долгу службы ежедневно занимаются. :wink: (такая вот проблема главная, причем во всех сферах от принятия законов, когда нормы друг другу противоречат, до их исполнения, когда в областном городе руководитель органов госвласти говорят, что в их городе федеральный закон не действует *x) )
Вы о чем диплом пишете - о приемных семьях или об усыновителях? И что конкретно за тема?
Сынок и две дочки...(многоточье)
Аватара пользователя
Алёна
Супермодератор
Всего сообщений: 8804
Зарегистрирован: 23.03.2013
 Re: С какии проблемами вы сталкивались при усыновлении?

Сообщение Алёна »

Javamari:после усыновления?
Nataly76:Вы о чем диплом пишете - о приемных семьях или об усыновителях? И что конкретно за тема?
Javamari, здравствуйте. Уточните, пожалуйста, интересующую Вас форму устройства. У большинства здесь приемная семья.
Любовь всегда приходит вовремя.
Автор темы
Javamari
Всего сообщений: 2
Зарегистрирован: 07.05.2014
Откуда: Москва
 Re: С какии проблемами вы сталкивались при усыновлении?

Сообщение Javamari »

Nataly76:Вы о чем диплом пишете - о приемных семьях или об усыновителях? И что конкретно за тема?
Здравствуйте! Я охватываю область и приемных семей и по большей части семей, усыновляющих ребенка, так что информация мне нужна и от тех и от тех. У меня самой сестра усыновленная, и были просто колоссальные проблемы при оформлении документов.Мне нужно сопоставить, возникают ли у всех подобные проблемы. Тема у меня "Социальная работа с семьей усыновляющей ребенка". Выявить общие проблемы мне необходимо, чтобы составить тренинг или пошаговые инструкции, которые помогут справиться с возникающими проблемами семьям. Область достаточно обширная.
Спасибо за ответ)
Аватара пользователя
северная пальмира
Специалист
Специалист
Всего сообщений: 1773
Зарегистрирован: 25.03.2013
Откуда: Московская область
 Re: С какии проблемами вы сталкивались при усыновлении?

Сообщение северная пальмира »

Nataly76:когда в областном городе руководитель органов госвласти говорят, что в их городе федеральный закон не действует )
Это ты про нас?
Чтобы завоевать доверие нужна вечность, для разочарования достаточно одного мига.
Аватара пользователя
Nataly76
Постоялец
Постоялец
Всего сообщений: 462
Зарегистрирован: 01.07.2013
Откуда: Подмосковье
 Re: С какии проблемами вы сталкивались при усыновлении?

Сообщение Nataly76 »

северная пальмира:Это ты про нас?
такие истории как у вас, Светик, к сожалению не редкость, а уже норма. У нас, например, в городе закон "Об образовании "вступил в силу" с 1 января 2014 года, а по всей стране с 1сентября 2013 года. :wink: и в нашем городском суде заявления об установлении усыновления принимают только после оплаты госпошлины :wink: , хотя налоговый кодекс РФ (федеральный закон, на минуточку так) освобождает от оплаты пошлины.
Просто "осточертели" специалисты, которые сидят на своих должностях и не знают элементарных вещей, все надо доказывать, везде убеждать, а они так милостливо тебе "а ну да, ну да", а ничего, что тебе для этого приходиться "сто-писят" раз отпрашиваться с работы, носить кучу справок о том, что ты "не верблюд", чтоб какая-то "масяня-недоучка" милостливо соблаговолила согласиться с нормой закона.
Вот и девушка - пишет диплом, значит уже как минимум на 4 курсе учится, и никакой разницы между формами устройства детей в семью не проводит. Ну ладно еще у нее тема такая нейтральная по отношению к форме устройства, но все равно надо даже начиная с самых азов стараться изучить проблему, чтоб потом не говорить пришедшим к ней как к чиновнику или иному специалисту "ой, а у нас это в первый раз такое :shock: , я не знаю что делать".
Почему мы, граждане, не получавшие по многим специальностям дипломов, ищем нормативные акты, обменивамся сведениями о практике, применения таких нормативных актов, "узнаем" из всех доступных источников сведения о том как лечить детей и почему назначенные врачом лекарства несовместимы друг с другом, умоляем психиатров обратить внимание на очевидные проблемы со здоровьем у ребенка, а не просто ставить очередной штамп при диспансеризации и т.д и т.п.
Мы же можем, а они ("специалисты") почему-то нет.
Javamari, вы не обижайтесь, просто приемная семья и усыновление - это разные формы устройства детей в семью, и вам надо изменить название темы или писать именно об усыновителях, исходя из того, что усыновление - это форма устройства наиболее приближенная в правовом плане к кровному родству. Гражданам, которые придут на ваши тренинги должно быть предельно ясно, что значит усыновить ребенка и что значит взять ребенка в приемную семью. Есть особенности в оформлении документов при передачи детей под разные формы устройства, у усыновителей и приемных родителей, разные права по отношению к детям, у детей , кстати, тоже по отношению к родителем.
При этом в приемной семье родители могут столкнуться с проблемой возврата ребенка в кровную семью и пр.
В общем вообружитесь Семейным кодексом РФ, и успехов в написании диплома. :Rose:
Сынок и две дочки...(многоточье)
Аватара пользователя
северная пальмира
Специалист
Специалист
Всего сообщений: 1773
Зарегистрирован: 25.03.2013
Откуда: Московская область
 Re: С какии проблемами вы сталкивались при усыновлении?

Сообщение северная пальмира »

Nataly76:чтоб потом не говорить пришедшим к ней как к чиновнику или иному специалисту "ой, а у нас это в первый раз такое , я не знаю что делать".
Ага, как наш начальник паспортного не знает "как это поставить печать о гражданстве на СоР ребенка у которого там 2 прочерка".
Вот и правда, а как же это сделать то? Бедненький....
Чтобы завоевать доверие нужна вечность, для разочарования достаточно одного мига.
Аватара пользователя
Nataly76
Постоялец
Постоялец
Всего сообщений: 462
Зарегистрирован: 01.07.2013
Откуда: Подмосковье
 Re: С какии проблемами вы сталкивались при усыновлении?

Сообщение Nataly76 »

северная пальмира:Ага, как наш начальник паспортного не знает "как это поставить печать о гражданстве на СоР ребенка у которого там 2 прочерка".
Вот и правда, а как же это сделать то? Бедненький....
Прикинь, что было бы через 13 лет, когда ты с дочерью за её паспортом бы пошла, при старом - то СоР? Даже страшно представить! *x)
Сынок и две дочки...(многоточье)
Аватара пользователя
северная пальмира
Специалист
Специалист
Всего сообщений: 1773
Зарегистрирован: 25.03.2013
Откуда: Московская область
 Re: С какии проблемами вы сталкивались при усыновлении?

Сообщение северная пальмира »

Nataly76:Прикинь, что было бы через 13 лет
Может он уже бы свалил с этой должности?
А вообще конечно просто какое то повальное помешательство у нас. Может мозги зацементировались от выбросов цемзавода?
Чтобы завоевать доверие нужна вечность, для разочарования достаточно одного мига.
Аватара пользователя
Nataly76
Постоялец
Постоялец
Всего сообщений: 462
Зарегистрирован: 01.07.2013
Откуда: Подмосковье
 Re: С какии проблемами вы сталкивались при усыновлении?

Сообщение Nataly76 »

северная пальмира:Может мозги зацементировались от выбросов цемзавода?
:lol:
а у наших, видимо, от Минваты запорошились стекловолокном.
Сынок и две дочки...(многоточье)
Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ, комментарий, отзыв

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:) :( :oops: :roll: :wink: :yes: :ireful1: :butcher: :muza: :sorry: :durdom: :angel: *x) :daypyat: :smile-203: :Rose: :chelo: :twisted: :Yahoo!:
Ещё смайлики…
   
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Наши первые дни»